Форум «Арктика: настоящее и будущее»

Арктика – зона стратегических интересов России

На форуме «Арктика: настоящее и будущее» подведут итоги деятельности России в Арктике  и  обсудят планы на 2018 год.

VII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» состоится в Санкт-Петербурге 4-6 декабря 2017 года.

Форум «Арктика: настоящее и будущее» - ключевое общественное мероприятие, посвященное развитию Арктики и обсуждению актуальной арктической повестки. Ежегодно на площадке Форума подводятся итоги и выявляются комплексные тренды развития Арктической зоны, осуществляется открытый диалог власти, бизнеса и общественности. Дискуссия на площадке форума происходит на стыке разных отраслей, интересов и повесток.

Тематические направления форума отражают национальные интересы Российской Федерации в Арктической зоне, определенные в «Основах государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», утвержденных Президентом Российской Федерации, а также в «Стратегии развитии АЗРФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года».

Наряду с базовыми вопросами улучшения транспортной инфраструктуры и реализации энергетических проектов на площадках мероприятия планируется обсуждение актуальной проблематики развития опорных зон и моногородов, промышленной кооперации и современных систем связи, сохранения хрупкой экологии Арктики и экологического туризма. Также будет обсуждены механизмы повышения качества жизни в высоких широтах, развития арктической науки и образования, внедрения новейших технологий и международного сотрудничества. Обсуждения пройдут в  различных форматах: пленарные заседания, рабочие сессии, круглые столы и специальные мероприятия.

Формат форума позволяет организовать горизонтальное взаимодействие заинтересованных сторон в обсуждении арктической повестки, способствует развитию международного делового и научного сотрудничества в Арктике и позволяет рассматривать важнейшие вопросы с участием всех ключевых игроков.

В поддержку повестки форума  будет развернута экспозиция, где компании и российские регионы представят свои достижения и проекты,   экспонаты самобытной культуры и исторического наследия российской Арктики.

Предложения и инициативы участников форума войдут в итоговую общественную резолюцию, способствующую развитию общественного диалога в Арктике. Резолюция будет направлена в Государственную Думу ФС РФ, Государственную комиссию по вопросам развития Арктики для совершенствования государственного управления, регулирования и администрирования в Арктическом регионе.

Ожидается, что в 2017 году участие в работе форума примет более 1200 делегатов. Среди них – члены Совета Федерации ФС РФ, депутаты Государственной Думы ФС РФ и законодательных собраний регионов, представители федеральных министерств и ведомств, региональных и муниципальных органов власти, ведущих российских и зарубежных коммерческих компаний и научно-исследовательских организаций, средств массовой информации.

Партнеры VII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее»:

Банк ВТБ (ПАО),  ПАО «ГМК «Норильский никель», ГАЗПРОМ НЕФТЬ (ПАО)

Организатор: Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников» (АСПОЛ).

Президент АСПОЛ – Артур Николаевич Чилингаров,

Специальный представитель Президента Российской Федерации  по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике.

Сайт форума: www.forumarctic.com