В 2018 году начнётся эксплуатация нового пассажирского причала в с.Старая Ладога Волховского муниципального района. Причал предназначен для обслуживания посетителей культурно-исторического центра, посвящённого первой столице Древней Руси.

В целях улучшения условий пассажирского сообщения с Минтрансом России проработан вопрос увеличения гарантированной глубины и установки освещаемой навигационной обстановки на участке от устья р.Волхов до с.Старая Ладога (для обеспечения возможности прохождения крупных круизных судов).

Причал позволяет организовать приём средних и крупных судов  у стен Никольского монастыря, а размеры прилегающей к причалу асфальтированной  площади обеспечат пересадку пассажиров в автобусы вблизи причала.

Причал длиной 86 метров способен принимать самые крупные пассажирские суда, использующиеся на внутренних водных путях.

Управление Ленинградской области по транспорту признательно ФБУ «Администрация «Волго-Балт» за большую работу по подготовке водных путей в устьевой части р.Волхов и на Новоладожском канале (обеспечивающем возможность движения средних и малых судов в обход Ладожского озера со сложными, приравненными к морскими условиями плавания).