В навигацию 2018 года планируется начать проработку вопроса восстановления гарантированных размеров судового хода Новоладожских каналов. Выполненные эхолокационные промеры показали незначительное количество навигационных препятствий и техническую возможность восстановления габаритов водного пути до проектных значений. В настоящее время предполагается, что гарантированные размеры водного пути, достаточные для судоходства, должны составить 14,5 метров ширины судового хода (при ширине канала 25,0 метров) и 1,6 метров глубины. С учётом ожидаемых высоких уровней воды реальная глубина может составить около 2,0 метров. Использование Новоладожских каналов позволит организовать движение малых и средних судов в обход Ладожского озера со сложными, приравненными к морским условиями плавания.

Таким образом, в 2018 году появится возможность плановой организации рейсов малых и средних судов к культурно-историческому центру, посвящённому первой столице Древней Руси в с.Старая Ладога и далее, вверх по р.Волхов, в Великий Новгород.