Управление Ленинградской области по транспорту является отраслевым органом исполнительной власти Ленинградской области и структурным элементом Администрации Ленинградской области, осуществляющим в соответствии с Положением об управлении полномочия субъекта Российской Федерации - Ленинградской области в сфере  транспорта.

Основные задачи Управления:

• реализация переданных Российской Федерацией органам государственной власти Ленинградской области полномочий по организации транспортного обслуживания населения Ленинградской области;
  • реализация полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации - Ленинградской области в сфере транспорта;
  • формирование стратегии развития транспортного комплекса Ленинградской области, разработка форм и методов ее реализации на основе прогнозирования, планирования и программно-целевого управления, координация и методическое руководство работой по реализации стратегии на муниципальном уровне.

Полномочия и функции управления Ленинградской области определены Положением об управлении, утвержденным постановлением Правительства Ленинградской области от 27.12.2016 № 520