Информация об изменениях в порядке организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Ленинградской области

14 ноября 2018
Информация об изменениях  в порядке организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Ленинградской области

Информация об изменениях

В 2017 - 2018 годах изменилось федеральное законодательство, регулирующее порядок организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, в том числе приняты нормативные правовые акты о внесении изменений в положения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

Федеральный закон от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон №220-ФЗ);

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 12.02.2018 № 213-р «О внесении изменений в Перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион), утвержденный распоряжением Правительства РФ от 21.03.2016 № 471-р», которым изменены подходы к выбору предусмотренных Законом № 44-ФЗ способов закупки работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам;

Приказ Минтранса России от 08.12.2017 № 513 «О порядке определения начальной (максимальной) цены контракта, а также цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), при осуществлении закупок в сфере регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».

Региональное законодательство приведено в соответствие, в том числе:

Областной закон от 26.12.2015 №145-оз «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Ленинградской области»;

Постановление Правительства Ленинградской области от 07.06.2016 №186 «Об утверждении документа планирования» (далее – Документ планирования);

Постановление Правительства Ленинградской области от 24.10.2017 №429 «Об утверждении требований к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, участникам договора простого товарищества, осуществляющим регулярные перевозки по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на территории Ленинградской области»;

Разработаны проекты нормативных правовых актов Управления, которые урегулируют деятельность перевозчиков, планирующих осуществлять перевозку пассажиров и багажа по заказу;

Разработан порядок согласования установления, изменения и отмены межмуниципальных маршрутов, а также порядок согласования изменения и установления муниципального или межмуниципального маршрута регулярных перевозок, совпадающего на два и более остановочных пункта.

Также, с июля 2018 года изменен способ компенсации недополученных доходов перевозчикам в связи с предоставлением льготного (бесплатного) проезда отдельным категориям граждан. В настоящее время в соответствии с Постановлением Правительства Ленинградской области от 27.07.2018 №273, перевозчикам вместо межбюджетных трансфертов предоставляются субсидий на возмещение недополученных доходов, возникающих при осуществлении регулярных перевозок в связи с предоставлением льготного (бесплатного) проезда отдельным категориям граждан.

С учетом истечения допустимого 5-летнего срока действия договоров на осуществление регулярных перевозок, частично или полностью оплачиваемых за счет средств бюджетов субъектов РФ или местных бюджетов, заключенных до дня официального опубликования Федерального закона №220-ФЗ, Управлением в I квартале 2019 года запланировано проведение конкурентных процедур на право заключения государственных контрактов на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам по межмуниципальным и смежным межрегиональным маршрутам Ленинградской области с учетом положений Федерального закона № 44-ФЗ. Расчет начальной максимальной цены контракта для проведения указанных конкурсов производится в соответствии Методическими рекомендациями Минтранса России. Оценка заявок на участие в конкурсе будет осуществляться в соответствии с Правилами оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденными постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 № 1085.

В целях повышения качества транспортного обслуживания населения Ленинградской области, приоритетным является применение, в том числе, социальных стандартов, утвержденных распоряжением Минтранса России от 31.01.2017 № НА-19-р, которым устанавливаются уровень и показатели качества транспортного обслуживания населения при осуществлении перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.