Перевозчики Ленобласти заинтересовались покупкой автобусов из Китая

02 апреля 2024
Перевозчики Ленобласти заинтересовались покупкой автобусов из Китая

В Комитете Ленинградской области по транспорту прошла встреча с представителями китайского завода Yutong. Комтранс приступил к выбору поставщиков автобусов к транспортной реформе, которая в скором времени стартует в 47-м регионе.

В 2025 году на дороги Ленобласти выйдут 450 новых автобусов. Все транспортные средства — среднего и большого класса, также они должны быть доступны для маломобильных категорий граждан.

В качестве потенциальных поставщиков регион рассматривает не только российские компании, но и китайскую Yutong. Представители завода посетили Комитет по транспорту, чтобы рассказать о модельном ряде своих автобусов и их характеристиках.

«Приобретением автобусов этой марки уже заинтересовались многие перевозчики, работающие в Ленинградской области. При этом важным фактором является возможность быстрой поставки запчастей из Китая в Россию, а также техническое обслуживание транспортных средств на территории региона», — подчеркнул глава Комитета Ленобласти по транспорту Михаил Присяжнюк.

Стоит отметить, что компания Yutong была основана в 1963 году. Завод расположен в городе Чжен Чжоу провинции Хэнань в KHP. Производственная мощность предприятия — 60 000 автобусов в год.

Максимальная мощность завода в день составляет около 430 автобусов. Модельный ряд автобусов включает: городские низкопольные, туристические/пригородные автобусы, электробусы и троллейбусы.

В 2023 году китайская компания продала в России 1 732 автобуса. Фирма занимает в РФ первое место среди китайских производителей и третье место после «ПA3» и «НефАЗ». Поставки автобусов Yutong в России начались с 2003 года, за это время в РФ поставлено порядка 8000 транспортных средств.