Северо-Западная пригородная пассажирская компания отмечает свое совершеннолетие

11 апреля 2024
Северо-Западная пригородная пассажирская компания отмечает свое совершеннолетие

11 апреля свое совершеннолетие отмечает Северо-Западная пригородная пассажирская компания. Ровно 18 лет назад было принято решение о создании на территории Октябрьской железной дороги перевозчика в пригородном железнодорожном сообщении.

В декабре 2006 года компания приступила к перевозочной деятельности на Витебском направлении Октябрьской железной дороги. Постепенно увеличивая полигон обслуживания, компания присоединила в июле 2007 года Балтийское направление, а в августе 2008 года Московское и Финляндское направления и стала единственным пригородным перевозчиком всего Санкт-Петербургского железнодорожного узла.

При этом с 1 января 2011 года СЗППК начала осуществлять пригородные пассажирские перевозки в Мурманской области и Республике Карелия, а также на территории Псковской области.

«Сегодня СЗППК – это миллионы пассажиров, сотни тысяч пройденных километров и десятки новых маршрутов. Жители Ленинградской области ежедневно пользуются поездами, чтобы быстро и с комфортом добраться до нужных им мест. Так, самый востребованный маршрут Ленинградской области – «Санкт-Петербург Финляндский - Выборг», который за 2023 год перевез более 1,1 млн пассажиров, что на 11% больше чем в 2022 году», - подчеркнул председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.

Комитет Ленинградской области по транспорту и СЗППК работают вместе уже много лет. За годы сотрудничества была проделана большая работа, направленная на улучшение транспортной доступности и комфорта пассажиров в пути. 

Так, с 1 января 2024 года совместными усилиями удалось назначить дополнительно 6 пар поездов «Ласточка» по самому востребованному маршруту Ленобласти «Санкт-Петербург-Финляндский - Выборг».

Комтранс 47-го региона искренне поздравляет коллег и желает дальнейших успехов!