Более 100 административных дел возбудили против нелегальных такси в Ленобласти с начала года

25 апреля 2024

Еженедельно сотрудники Комитета Ленинградской области по транспорту выезжают в разные районы региона, чтобы проверить соблюдение законодательства перевозчиками. Контрольные мероприятия проводятся совместно с сотрудниками МВД России, ФНС и Роспотребнадзором.

Проверки необходимы, чтобы установить, имеется ли у перевозчиков разрешение на осуществление перевозки пассажиров и багажа легковым такси. Помимо этого, проводится проверка на соблюдение обязательных требований перевозчиками, предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2022 № 580-ФЗ.

«За первый квартал 2024 года было возбуждено более 100 административных дел в отношении перевозчиков. Всего за три месяца было проведено 39 выездных контрольных мероприятий. За это время сотрудники осмотрели более 500 автомобилей, 30 из которых были изъяты и перемещены на специализированную стоянку», — рассказал председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.

Наиболее частые нарушения, которые были выявлены:
•  осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения на осуществление перевозки пассажиров и багажа легковым такси;
•  осуществление перевозок пассажиров и багажа, легковым такси с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств;
•  осуществление перевозок пассажиров и багажа, легковым такси с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств;
•  отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства;
•  осуществление перевозок пассажиров и багажа, легковым такси с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам (стаж/иностранные в/у).

Отметим, что автомобиль используемый перевозчиком без специального разрешения на осуществление перевозки пассажиров и багажа легковым такси может быть помещен на специализированную стоянку до 3-х месяцев.

Напомним, что с 1 сентября 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2022 № 580-ФЗ. Согласно которому, самозанятые граждане получили возможность оказывать услуги по перевозки пассажиров и багажа легковым такси, а также изменились условия предоставления государственных услуг в сфере перевозок пассажиров и багажа.