Какие разрешения нужны для полетов беспилотников в Ленинградской области?

11 июля 2024 года
Какие разрешения нужны для полетов беспилотников в Ленинградской области?

Беспилотное воздушное судно (БВС) — воздушное судно, управляемое, контролируемое в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна. К БВС относятся дроны и квадрокоптеры.

Прежде, чем запустить беспилотник на территории Ленинградской области, нужно определиться:

•        Какова его масса?

•        На какой высоте он будет летать?

•        Где он будет летать?

•        Какова цель полёта?

От этого зависит, какое разрешение и где нужно будет получать.

Масса БПЛА

Если масса беспилотника более 30 килограммов, то необходимо получить также разрешение на использование воздушного пространства и разрешение оперативного штаба Ленинградской области.

Важно помнить, что все беспилотники массой от 250 г до 30 кг подлежат государственному учету; от 30 кг и более — подлежат государственной регистрации с занесением в специальный реестр воздушных судов.

Где летать?

1.      Если полет запланирован над территорией населенного пункта, то нужно получить разрешение органов местного самоуправления;

2.      Если полет запланирован в приграничной зоне, нужно получить разрешение территориального органа Федеральной службы безопасности;

3.      Если полет запланирован в зоне ограничения полетов, то нужно получить разрешение лиц, в интересах которых установлены такие зоны;

4.      Если полет запланирован в пограничной зоне, то нужно получить разрешение пограничного органа (Пограничное управление ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и ЛО).

На какой высоте летать?

Если полет запланирован на высоте более 150 метров, то дополнительно нужно будет получить:

•        Разрешение оперативного штаба Ленинградской области;

•        Разрешение на использование воздушного пространства ЕСОрВД

Цель полёта

1.      Если полет запланирован с целью осуществления аэрофотосъёмки, то нужно обратиться за разрешениями в Генштаб РФ, Военный округ, ФСБ, получив лицензии на гостайну и лицензию на геодезическую деятельность;

2.      Если полет запланирован с целью выполнения авиационных работ, нужно получить разрешение территориального органа Федеральной службы безопасности.

Штрафы

Нарушение правил использования воздушного пространства влечет административную ответственность (ч. 1, 2 ст 11.4 КоАП).

•        штраф для граждан составит до 50 тысяч рублей;

•        для должностных лиц — до 150 тысяч рублей;

•        для юридических лиц — до 300 тысяч рублей.

Подробнее со всеми правилами можно ознакомиться в актуальной версии 27-пг или 42-пг.