Старт программы льготного переоборудования транспортных средств на использование природного газа (метана) в качестве моторного топлива

02 сентября 2020
Старт программы льготного переоборудования транспортных средств на использование природного газа (метана) в качестве моторного топлива

Сегодня в Ленинградской области стартует программа льготного переоборудования транспортных средств на использование природного газа (метана) в качестве моторного топлива, в рамках которой стоимость переоборудования будет снижена на 2/3 для предприятий малого и среднего бизнеса и физических лиц и на 1/3 для крупного и среднего бизнеса.

Еще 30% затрат могут быть возвращены в рамках маркетинговых программ компании «Газпром газомоторное топливо».

Таким образом, в 2020 г. стоимость переоборудования транспортного средства на использование газомоторного топлива для юридических лиц из числа МСП и физических лиц, может быть снижена на 90%.

Переход к использованию природного газа в качестве моторного топлива является эффективным антикризисным инструментом. Средняя стоимость 1 куб. м природного газа в Ленинградской области составляет 18,6 рублей и позволяет до трех раз снизить топливные затраты автовладельцев. Еще одно важное преимущества использования природного газа на транспорте – минимальное количество вредных выбросов в окружающую среду, сегодня это наиболее экологически чистый вид топлива.

Необходимо также отметить, что в Ленинградской области действует льгота по транспортному налогу для транспортных средств на газомоторном топливе в размере 50% - как для юридических лиц, так и для граждан.

Скидки на переоборудование будут предоставляться аккредитованными сервисными центрами, которым государство возместит их выпадающие доходы.

Владельцам транспортных средств необходимо будет обратиться в аккредитованный пункт по переоборудованию, где можно будет установить газобаллонное оборудование на льготных условиях.

В свою очередь, сервисные центры, осуществляющие деятельность в Ленинградской области и располагающие материальной базой, соответствующей требованиям, установленным постановлением Правительства Ленинградской области от 23.03.2020 г. № 135, могут обратиться в управление Ленинградской области по транспорту за аккредитацией.

Программа рассчитана не на один год, отбор сервисных центров будет продолжен.