Развитие инфраструктуры объектов заправки транспортных средств природным газом

** по состоянию на 02.10.2019

Государственная поддержка строительства сети стационарных объектов заправочной инфраструктуры компримированного природного газа осуществляется в форме предоставления субсидий на компенсацию части затрат юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществившим строительство объектов заправочной инфраструктуры компримированного природного газа в Ленинградской области. Источником субсидий являются средства федерального бюджета и областного бюджета Ленинградской области.

Инвесторам будут предоставлены субсидии на компенсацию части затрат на строительство объектов заправки транспортных средств природным газом в размере до 40 млн. руб. на каждый объект, введенный в эксплуатацию.

В Ленинградской области эксплуатируются 5 объектов газозаправочной инфраструктуры общего пользования, это:

• 2 модуля компримированного природного газа (МКПГ) на АЗС  ЗАО «Газпром нефть Северо-Запад» в г. Тихвин и г. Тосно;
  • 2 автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) в г. Кингисепп (ЗАО «Криогаз» и ООО «Газпром газомоторное топливо»);
  • 1 АГНКС на 43-ем км трассы «Санкт-Петербург – Псков» в Новосветском сельском поселении Гатчинского района.

Завершено строительство АГНКС в г. Всеволожск, ввод в эксплуатацию запланирован на сентябрь 2020 г.

Целью реализации государственной программы, является увеличение количества стационарных объектов заправочной инфраструктуры компримированного природного газа к 2024 году до 30 ед.

Соглашение между Министерством энергетики и Правительством Ленинградской области «О предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при развитии заправочной инфраструктуры компримированного природного газа»

Обновлено 24.09.2020