Перевод автомобильной техники на газомоторное топливо

___________________________________________________________________________________________________

Переход к использованию природного газа в качестве моторного топлива является эффективным антикризисным инструментом. Средняя стоимость 1 куб. м природного газа в Ленинградской области составляет 18,6 рублей и позволяет до трех раз снизить топливные затраты автовладельцев.

Необходимо также отметить, что в Ленинградской области действует льгота по транспортному налогу для транспортных средств на газомоторном топливе в размере 50%, как для юридических так и для физических граждан.

Еще одно важное преимущества использования природного газа на транспорте – минимальное количество вредных выбросов в окружающую среду, сегодня это наиболее экологически чистый вид топлива.

В целях синхронизированного с развитием газозаправочной инфраструктуры перевода автомобильной техники на использование природного газа в качестве моторного топлива и обеспечения стабильного спроса на КПГ, управлением реализуется программа льготного переоборудования автомобильного транспорта на использование газомоторного топлива,

В рамках программы льготного переоборудования в 2020 году размер скидки составит до 60% от стоимости переоборудования транспортных средств. Указанные скидки суммируются со скидками, предусмотренными маркетинговыми программами ООО «Газпром газомоторное топливо».

Поддержка переоборудования существующей автомобильной техники, включая общественный транспорт и коммунальную технику, для использования природного газа в качестве топлива будет осуществляться в форме субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, выполняющим работы по переоборудованию транспортных средств на использование природного газа в качестве моторного топлива, на возмещение недополученных доходов в связи с предоставлением скидки владельцам транспортных средств на указанные работы.

В настоящее время управлением проводится процедура отбора и аккредитации сервисных центров для участия в программе

Соглашение между Министерством энергетики и Правительством Ленинградской области «О предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при поддержке переоборудования существующей автомобильной техники, включая общественный транспорт и коммунальную технику, для использования природного газа в качестве топлива»

Постановление Правительства Ленинградской области от 23.03.2020 № 135 (ред. от 07.08.2020 № 557) «Об утверждении Порядка предоставления субсидии из областного бюджета Ленинградской области юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на реализацию мероприятий по развитию рынка газомоторного топлива (поддержка переоборудования существующей автомобильной техники, включая общественный транспорт и коммунальную технику, для использования природного газа в качестве топлива) в рамках государственной программы Ленинградской области «Развитие транспортной системы Ленинградской области»

Кроме этого, ежегодно предоставляются субсидии автотранспортным пассажирским предприятиям на закупку новых газомоторных автобусов в размере до 95% от первоначального взноса по договорам лизинга.

Постановление Правительства Ленинградской области от 15.06.2020 № 407 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии на возмещение части затрат юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Ленинградской области, на закупку автобусов на газомоторном топливе в рамках государственной программы Ленинградской области «Развитие транспортной системы Ленинградской области» и признании утратившим силу постановления Правительства Ленинградской области от 6 июня 2019 года № 257»

Обновлено 24.09.2020