Перевод автомобильной техники на газомоторное топливо
___________________________________________________________________________________________________
Переход к использованию природного газа в качестве моторного топлива является эффективным антикризисным инструментом. Средняя стоимость 1 куб. м природного газа в Ленинградской области составляет 21,62 рублей и позволяет в 2,5 раза снизить топливные затраты автовладельцев.
Необходимо также отметить, что в Ленинградской области действует льгота по транспортному налогу для транспортных средств на газомоторном топливе в размере 50%, как для юридических, так и для физических лиц.
Еще одно важное преимущества использования природного газа на транспорте – минимальное количество вредных выбросов в окружающую среду, сегодня это наиболее экологически чистый вид топлива.
В целях синхронизированного с развитием газозаправочной инфраструктуры перевода автомобильной техники на использование природного газа в качестве моторного топлива и обеспечения стабильного спроса на КПГ, Комитетом реализуется программа льготного переоборудования автомобильного транспорта на использование газомоторного топлива.
Поддержка переоборудования существующей автомобильной техники, включая общественный транспорт и коммунальную технику, для использования природного газа в качестве топлива осуществляется в форме субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, выполняющим работы по переоборудованию транспортных средств на использование природного газа в качестве моторного топлива, на возмещение недополученных доходов в связи с предоставлением скидки владельцам транспортных средств на указанные работы.
С использованием мер государственной поддержки в 2020 году переоборудовано на использование природного газа в качестве моторного топлива 345 магистральных тягачей. В 2021 году - 45 магистральных тягачей и 191 легковой автомобиль.
В 2022 году - 15 магистральных тягачей и 120 легковых автомобилей.