Перевод автомобильной техники на газомоторное топливо

___________________________________________________________________________________________________

Контакты ответственных лиц за реализацию программы по переоборудованию регионе:

Матвеев Сергей Александрович тел. +7 (812) 539-42-92, sa_matveev@lenreg.ru,

Жданова Наталья Анатольевна тел. +7 (812) 539-41-74, na_zhdanova@lenreg.ru

Переход к использованию природного газа в качестве моторного топлива является эффективным антикризисным инструментом. Средняя стоимость КПГ в Ленинградской области  – 24,08 руб. за 1 м3 (приравнивается к одному литру бензина), что позволяет в 2,5 раза снизить топливные затраты автовладельцев.

Необходимо также отметить, что в Ленинградской области действует льгота по транспортному налогу для транспортных средств на газомоторном топливе в размере 50%, как для юридических, так и для физических лиц.

Еще одно важное преимущества использования природного газа на транспорте – минимальное количество вредных выбросов в окружающую среду, сегодня это наиболее экологически чистый вид топлива.

В целях синхронизированного с развитием газозаправочной инфраструктуры перевода автомобильной техники на использование природного газа в качестве моторного топлива и обеспечения стабильного спроса на КПГ, Комитетом реализуется программа льготного переоборудования автомобильного транспорта на использование газомоторного топлива.

Поддержка переоборудования существующей автомобильной техники, включая общественный транспорт и коммунальную технику, для использования природного газа в качестве топлива осуществляется в форме субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, выполняющим работы по переоборудованию транспортных средств на использование природного газа в качестве моторного топлива, на возмещение недополученных доходов в связи с предоставлением скидки владельцам транспортных средств на указанные работы.

С использованием мер государственной поддержки в 2020 году переоборудовано на использование природного газа в качестве моторного топлива 345 магистральных тягачей. В 2021 году  - 45 магистральных тягачей и 191 легковой автомобиль.

В 2022 году - 15 магистральных тягачей и 120 легковых автомобилей. В 2023 году - 405 транспортных средств.

Соглашение между Министерством энергетики и Правительством Ленинградской области «О предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при поддержке переоборудования существующей автомобильной техники, включая общественный транспорт и коммунальную технику, для использования природного газа в качестве топлива»

Постановление Правительства Ленинградской области от 23.03.2020 № 135 (ред. от 22.06.2023 ) «Об утверждении Порядка предоставления субсидии из областного бюджета Ленинградской области юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на реализацию мероприятий по развитию рынка газомоторного топлива (поддержка переоборудования существующей автомобильной техники, включая общественный транспорт и коммунальную технику, для использования природного газа в качестве топлива) в рамках государственной программы Ленинградской области «Развитие транспортной системы Ленинградской области»

Кроме этого, автотранспортным пассажирским предприятиям, которые работают на маршрутах пассажирского транспорта Ленинградской области, ежегодно предоставляются субсидии  на закупку новых газомоторных автобусов в размере до 95% от первоначального взноса по договорам лизинга. Порядок предоставления субсидии утвержден постановлением Правительства Ленинградской области от 15.07.2020 г. № 407 (с изменениями от 05.06.2023).

Так, в 2020 году транспортной компанией ООО «Пальмира» приобретено 10 автобусов марки ПАЗ-320415-14, в 2021 году ООО «Ленинградская АЭС-Авто» приобрело 6 автобусов марки LOTOS-105C2. В 2022 году приобретено 2 автобуса компанией ООО «Автоалдис» и 9 автобусов компанией ООО «Ленинградская АЭС-Авто», в 2023 году - ООО «Ленинградская АЭС-Авто» приобретено 6 автобусов. Отбор производился в соответствии с требованиями Порядка. Субсидии на возмещение части затрат в связи с уплатой первого взноса по договорам лизинга были перечислены организациям.

Постановление Правительства Ленинградской области от 15.06.2020 № 407 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии на возмещение части затрат юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Ленинградской области, на закупку автобусов на газомоторном топливе в рамках государственной программы Ленинградской области «Развитие транспортной системы Ленинградской области» и признании утратившим силу постановления Правительства Ленинградской области от 6 июня 2019 года № 257»

Обновлено 26.02.2024