ТПУ Сертолово улучшит транспортную доступность

21 сентября 2021
ТПУ Сертолово улучшит транспортную доступность

ТПУ Сертолово улучшит транспортную доступность

 

Жители города Сертолово в 2024 году будут пользоваться современным транспортно-пересадочным узлом

 

Комитет Ленинградской области по транспорту в своём Instagram-аккаунте рассказал о проекте ТПУ Сертолово https://www.instagram.com/tv/CUEnhetoR62/?utm_source=ig_web_copy_link

Реализация проекта ТПУ Сертолово позволит улучшить транспортную доступность города Сертолово с численностью жителей порядка 65 тысяч человек и Национального медицинского исследовательского центра онкологии в пос. Песочном г. Санкт-Петербурга.

Проект включён в перечень мероприятий Концепции по развитию железнодорожной инфраструктуры в целях организации пригородных и внутригородских пассажирских перевозок в Санкт-Петербургском железнодорожном узле.

Транспортно-пересадочный узел Сертолово объединит в себе железнодорожное и автобусное сообщение. Планируется запустить пятивагонную «Ласточку», вместимостью до 800 человек, от Левашово до Сертолово. Автобусное сообщение будет осуществляться от ТПУ до жилых кварталов Сертолово, онкоцентра в Песочном и поликлинического комплекса.

 «ТПУ Сертолово – это перспективный проект, который позволит не только разгрузить пассажирский поток с Выборгского шоссе, но и быстро на современной и комфортабельной Ласточке добираться от Сертолово до Санкт-Петербурга» – подчеркнул Михаил Присяжнюк, председатель Комитета Ленинградской области по транспорту.

Объём финансирования проекта составит 5.75 млрд рублей. Сроки реализации проекта – 2024 год.