Сосновоборские автобусы ждут цифровизацию

14 октября 2021
Сосновоборские автобусы ждут цифровизацию

В общественном транспорте Соснового Бора внедряют новые цифровые сервисы.

В общественном транспорте Соснового Бора внедряют новые цифровые сервисы.

Сегодня, 14 октября, прошла церемония подписания соглашения о взаимодействии комитета Ленинградской области по транспорту, администрации Сосновоборского городского округа и регионального навигационно-информационного центра по Ленинградской области по предоставлению цифровых сервисов управления пассажирским транспортом.
По этому соглашению 18 октября в Сосновом Бору запустят комплекс цифровых сервисов. Они позволят отследить местоположение маршрутных автобусов. С помощью системы диспетчеризации будет организовано регулирование движения всех маршрутных автобусов проекта. 

Также было подписано соглашение о взаимодействии между региональным навигационно-информационным центром, ООО «Датапакс» и ООО «СберТройка».  По данному соглашению безналичная оплата за поездки в пассажирском транспорте впоследствии будет осуществляться не только банковскими картами, но и Тройкой, Подорожном и проездными для льготных категорий граждан. 

«Соглашения, которые мы сегодня подписали, считаем основополагающими в развитии цифровизации поездок в пассажирском транспорте по всей Ленинградской области. С помощью этих цифровых сервисов будет возможность на мобильном телефоне на базе Android или iOS не только увидеть местоположение и время прибытия маршрута, но и оплатить проезд удобным для пассажира способом», ― прокомментировал председатель комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.