Область выступает Zа спорт

5 апреля 2022 года
Область выступает Zа спорт

Область продвигает систему современного велошеринга.

Сейчас прорабатывается вопрос создания велошеринга на территории Ленинградской области. Уже в этом году планируется запуск сети велошеринга. Система велошеринга позволяет арендовать велосипеды с помощью автоматизированной системы и с лёгкостью добираться до мест показа.
Реализовать проект по развитию велошеринга в Ленинградской области планирует компания, которая уже имеет опыт в реализации сервиса велошеринга на территории Санкт-Петербурга. Руководство пропагандирует не только здоровый образ жизни, но и активное замещение импорта, так, для цифровых сервисов используется российское программное обеспечение.
«Велошеринг – это удобная и современная транспортная система, позволяющая взять велосипед на любой велосипедной парковки, без проблем добраться до любых мест показа и вернуть его на любую другую велосипедную парковку, расположенную в зоне обслуживания системы», – прокомментировал председатель комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.
Особое внимание уделяется перспективе мультимодального использования велосипедов при пересадке с железнодорожного транспорта. Например, такое направление уже активно реализуется на станциях Царское село и Зеленогорск.
Продвижение велосипедного транспорта – это эффективная мера борьбы против загрязнения окружающей среды. Так, на примере Китая мы можем наблюдать позитивные изменения экологической ситуации, обеспечиваемые использованием жителями велосипедного транспорта. Согласно отчёту Института мировых ресурсов за 2020 год, посвящённому влиянию велопроката на сокращение выбросов СО2, в Китае выбросы сократились на 4.8 млн. тонн в год за счёт использования велосипедного транспорта вместо автомобильного.