Область проконтролирует водителей автобусов

8 апреля 2022 года
Область проконтролирует водителей автобусов

Безопасность: область отследит состояние водителей автобусов
Область работает над снижением количества ДТП

Ленинградская область запускает цифровые сервисы мониторинга психофизического состояния водителей автобусов.

При поддержке комитета Ленинградской области по транспорту Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области начала разработку проекта по мониторингу психофизического состояния водителей автобусов. Проект направлен повышение безопасности пассажиров и совершенствование качества транспортных услуг.

В пилотном проекте 20 автобусов будут оборудованы особыми камерами наблюдения, которые будут считывать стиль вождения водителя и его психофизическое состояние. Для исследования будут отобраны маршруты, которые проходят по городской застройке, загородным трассам и сельской местности, также будут анализироваться три возрастные категории водителей. Особая видеокамера обнаруживает сонливость, невнимательность, анализирует манеру вождения и предоставляет системе управления автопарком данные по оценке водителя. Также в рамках проекта водители в межрейсовый интервал будут проходить психофизические тесты на внимательность и собранность.

«Применение системы мониторинга психофизического состояния водителей автобусов на маршрутах Ленинградской области повысит безопасность транспортных перевозок, а также предоставит автотранспортным предприятиям предложения по оптимизации работы водителей», – прокомментировал председатель комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.

По статистике, 15% от общего числа ДТП случаются из-за состояния водителя. С учетом применения данной системы мониторинга непрерывного контроля ожидается снижение вероятности возникновения ДТП.