Закладка пассажирских катамаранов проекта 04580 «Котлин»

18 апреля 2022 года
Закладка пассажирских катамаранов проекта 04580 «Котлин»

В четверг на Средне-Невском судостроительном заводе АО «Объединённая судостроительная корпорация» состоялась закладка двух пассажирских катамаранов проекта 04580 «Котлин» для ООО «Нева Трэвел».

Заказчик проекта - судоходная компания «Нева Тревел», владеющая флотом из 35 речных пассажирских судов и перевозящая более 800 000 пассажиров ежегодно. В настоящее время судовладелец планирует строительство шести катамаранов, с поэтапным вводом в эксплуатацию по два судна в 2023, 2024 и 2025 годах.

В перспективе эти суда могут быть использованы на маршрутах внутреннего водного транспорта в Ленинградской области, в том числе при перевозке на о.Ореховый (музей «Крепость Орешек»), г.п. Дубровка (мемориальный комплекс «Невский Пятачок»), к музею-заповеднику «Прорыв блокады Ленинграда», новый пассажирский причал у которого планируется открыть в начале мая.