Подвигу метростроевцев посвящается

13 мая 2022 года

13 мая в Дубровском городском поселении состоялось торжественное мероприятие у памятника Героям Метростроя.

Уникальный мемориал героям Метростроя был возведён в 2015 году, в год 70-летия Великой Победы. Место для памятника выбрано неслучайно на берегу Невы, где в годы минувшей войны была танковая переправа. Инженеры, механики, горнорабочие Метростроя трудились над созданием жизненно важного для блокадного Ленинграда объекта.

На митинге присутствовали ветераны и сотрудники ОАО «Метрострой», администрация Дубровского городского поселения, председатель комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.

У мемориала, посвящённого подвигу метростроителей в годы Великой Отечественной войны, была высажена аллея сербских елей. В рамках мероприятий года «Команды 47» при поддержке  ООО «47Регион» Комитет Ленинградской области по транспорту совместно с администрацией Дубровского городского поселения организовал посадку сербских елей.

«Трудно переоценить роль подвига метростроевцев в битве за Ленинград и прорыве блокады. Уже в августе 1941 года метростроевцы пошли на передовую, строить километры путей, переправ и мостов, воздвигать оборонительные рубежи. Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!» - прокомментировал председатель комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.