«Вопросы использования природного газа в качестве моторного топлива»

«Вопросы использования природного газа в качестве моторного топлива»
6 октября 2022 года в Москве в комплексе зданий ПАО «Газпром» состоялось выездное заседание Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК на тему «Вопросы использования природного газа в качестве моторного топлива».

Комитет Ленинградской области по транспорту выступил на заседании с докладом о развитии рынка газомоторного топлива в Ленинградской области.

В Ленинградской области действует госпрограмма «Развитие транспортной системы Ленинградской области», в рамках которой предоставляется государственная поддержка в виде субсидий:

• на компенсацию части затрат на развитие заправочной инфраструктуры компримированного природного газа
• на переоборудование автомобилей для использования природного газа в качестве моторного топлива,
• на закупку автобусов на газомоторном топливе

Согласно данным ПАО «Газпром» за последние 10 лет объем реализации природного газа для моторного топлива в России вырос в 3,5 раза – с 365 млн куб.м до 1,3 млрд куб.м, количество газозаправочных станций выросло в 2,8 раза – с 250 до более 700, количество автомобилей на газомоторном топливе в 3,7 раза – с 70 до 260 тысяч.