Транспорт Ленинградской области получит «цифрового двойника»

30 января 2023
Транспорт Ленинградской области получит «цифрового двойника»

В 2023 году транспорт Ленинградской области получит «цифрового двойника»

 

Комитетом Ленинградской области по транспорту проводится работа по цифровизации общественного транспорта региона. Основными задачами на текущий год являются:

 

- создание цифрового слоя маршрутной сети Ленинградской области с информацией о технико-эксплуатационных характеристиках маршрутов, наименованиях и месторасположениях остановочных пунктов

 

- развитие системы мониторинга движения транспортных средств по смежным межрегиональным и межмуниципальным маршрутам, которая позволит наладить эффективный контроль за работой перевозчиков, передавая мониторинговые сведения о перемещениях транспорта в режиме реального времени. Помимо контроля, получаемые сведения помогут специалистам Комитета провести системный анализ работы общественного транспорта региона, выработать предложения по изменению действующих и установлению новых транспортных связей, взаимоувязке расписаний движения и т.д.

 

-комплекс цифровых сервисов для пассажира, который будет реализован в виде вэб-сервиса и мобильных приложений для популярных платформ. В приложении будет доступна информация о движении автобусов по маршрутам, актуальном расписании, сервис обратной связи, а также сервис по оплате проезда

 

Реализация указанных мероприятий - первый шаг к внедрению новой модели транспортного обслуживания в Ленинградской области.

Обновлено