Ленинградской области - надёжный транспорт

31 января 2023
Ленинградской области - надёжный транспорт

Итоги работы Комитета Ленинградской области по транспорту в 2022 году подвели на итоговой коллегии под председательством зампреда Правительства Ленинградской области Евгения Барановского.

В 2022 году транспортная система Ленинградской области обслужила свыше 109 миллионов пассажиров, на дороги поставлено 50 автобусов, организовано 9 новых маршрутов.

На дорогах Ленинградской области работают почти 1000 автобусов, действует 103 маршрута железнодорожного транспорта.  Функционирует порядка 130 межрегиональных и 32 межмуниципальных автобусных маршрутов.

Среди знаковых результатов комитета — доля автобусов, оснащенных системами безналичной оплаты проезда достигла 84,9 %. Приобретен и поставлен на трассы Ленинградской области 51 автобус, в числе которых 11 газомоторных автобусов.

В 2022 году была построена новая автостанция в Волосово. На текущий год планируется завершить строительство автовокзала в Подпорожье, а также начать реализацию проекта вокзала в Ивангороде. Будет продолжена работа с инвесторами по реализации инвестиционных проектов по строительству трамвайной линии в Новосаратовке, а также строительству ТПУ в Кудрово и Мурино.