В Токсово запустили реконструированный железнодорожный вокзал

01 февраля 2023
В Токсово запустили реконструированный железнодорожный вокзал

В Токсово завершили реконструкцию железнодорожного вокзала станции Токсово и благоустройство прилегающей к нему территории

1 февраля 2023 года прошло торжественное открытие здания железнодорожного вокзала станции Токсово, реконструкция которого выполнена в габаритах старого здания с сохранением исторического бутового фундамента и применением преимущественно деревянных конструкций.

«Реализация проекта реконструкции вокзала Токсово позволило воссоздать исторический облик вокзала, а также повысить качество обслуживания пассажиров до современных требований. Здание вокзала отвечает самым современным стандартам комфорта, надежности и безопасности, оснащено всеми системами жизнеобеспечения и адаптировано для маломобильных граждан», – прокомментировал Председатель комитет Ленинградкой области по транспорту Михаил Присяжнюк.

Целью реализации инвестиционного проекта являлось возращение железнодорожному вокзалу исторического облика, возведенного в 1916 году по проекту архитектора Потехина Н. в стиле «Северный модерн». Воссоздание исторического облика вокзала, прежде всего, достигнуто за счёт максимального сохранения внешнего вида здания, посредством воссоздания декоративных элементов отделки деревянного фасада, оконных заполнений (выполненных в деревянных переплетах) и уникальной конструкции скатной фальцевой кровли сложной формы.

На первом этаже имеется два кассовых окна пригородного сообщения и два билетопечатающих терминала самообслуживания (БПА), которые адаптированы для оказания услуг маломобильным пассажирам и оборудованы специальными переговорными устройствами. На территории вокзала предоставляется бесплатный доступ в интернет по средствам Wifi.

Через железнодорожную станцию Токсово в 2023 году от Финляндского вокзала назначено в зимний период по рабочим дням - 19,5 пар пригородных поездов, по выходным дням - 22 пары пригородных поездов. В летний период на направлении будут работать по рабочим дням 24 пары пригородных поездов, по выходным дням - 30,5 пар пригородных поездов.