100-летие гражданской авиации России

09 февраля 2023
100-летие гражданской авиации России

 

9 февраля 2023 года исполняется 100 лет со дня основания отечественной гражданской авиации. 100 лет назад, 9 февраля 1923 года Совет труда и обороны СССР принял постановление «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота и об организации Совета по гражданской авиации». 

«Сегодня российская гражданская авиация стала одной из самых важных отраслей не только транспортного комплекса, но и всей экономики России. Во все времена, начиная с зарождения авиации и до сегодняшних дней, главным достоинством отрасли, её основным потенциалом являются люди, которые верой и правдой служат своему народу», – прокомментировал председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.

Правительство Ленобласти рассматривает перспективные места размещения аэропорта гражданской авиации. Наиболее целесообразным признано его строительство на базе бывшего военного аэродрома Сиверский. Создание аэропорта Сиверский рассматривается как инвестиционный проект и частный объект инфраструктуры воздушного транспорта, предназначенный для грузовых перевозок, обслуживания и базирования деловой авиации и авиации общего назначения.

В настоящее время прорабатываются вопросы, связанные с передачей земельно-имущественного комплекса аэродрома от Министерства обороны Российской Федерации в государственную собственность Ленинградской области. Мероприятие по строительству аэропорта Сиверский включено в Стратегию социально-экономического развития Ленинградской области в качестве приоритетного мероприятия для развития транспортного комплекса региона.