Область повышает безопасность на жд путях

15 февраля 2023

В областном комтрансе обсудили основные причины травматизма на жд путях

«Железная дорога является зоной повышенной опасности: находясь вблизи путей, нужно быть бдительным самому и внимательным к окружающим. Самой распространенной причиной травматизма на железной дороге является хождение по путям и их переход в неустановленных местах, в том числе через нелегальные переходы, так называемые «народные тропы» », — отметил председатель комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.

В Комитете Ленинградской области состоялась рабочая группа по безопасности на железнодорожных путях.  Представители Комитета совместно с коллегами из Октябрьской железной дороги и представителями муниципальных районов в рамках рабочей группы обсудили причины таких трагических инцидентов, а также пути решения этой проблемы.

Основные причины: переход магистрали перед близко идущим поездом на перегонах и территориях станций, а также игнорирование запрещающего сигнала светофора.

Ежегодно под колесами железнодорожного транспорта получают тяжелые травмы десятки граждан. В 2022 году на территории Октябрьской железной дороги было травмировано 224 человека, 147 из них погибло.

В целях профилактики и предупреждения происшествий вблизи железнодорожных путей напоминаем правила поведения на железнодорожном транспорте:

•             Не переходите железнодорожные пути перед близко идущим поездом.

•             Снимайте наушники и капюшоны при пересечении магистрали.

•             Строго соблюдайте правила личной безопасности.

•             Переходите железнодорожные пути только в установленных местах, убедившись в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагонов.

•             Не подлезайте под вагонами.