Железные дороги - надежнее и безопаснее

13 апреля 2023
Железные дороги - надежнее и безопаснее

На полигоне ОЖД в 1 квартале 2023 г. травматизм на жд путях снизился на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Железная дорога является зоной повышенной опасности: находясь вблизи путей, нужно быть бдительным самому и внимательным к окружающим. Наша задача – предупреждать случаи травматизма на железной дороге, рассказывать жителям о важности соблюдении правил личной безопасности на железнодорожном транспорте. На данный момент наблюдаем снижение травматизма на 35%, это результат нашей совместно  с ОЖД планомерной работы по предупреждению таких случаев», — отметил председатель комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.

По данным ОЖД за 1 квартал 2023 г. в границах Ленинградской области произошло 11 случаев травмирования граждан. За аналогичный период 2022 г. допущено 17 случаев.

С целью сокращения случаев непроизводственного травматизма на железной дороге Комитет Ленинградской области по транспорту скоординирует взаимодействие ОЖД с органами исполнительной муниципальной власти.

Комитет Ленинградской области по транспорту напоминает правила безопасности на железнодорожном транспорте:

-не стоять близко к краю платформы при приближении поезда;

-не залезать под вагоны;

-переходить железнодорожные  пути только в установленных местах, и  убедившись в отсутствии движущегося поезда;

-не приближаться к токоведущим проводам воздушных линий;

-снимать наушники и капюшон, убирать гаджеты при переходе через железнодорожные пути.