Субботник у мемориальных комплексов и объектов водной транспортной инфраструктуры

30 апреля 2023

Ленинградские транспортники организовали субботник у мемориальных комплексов и объектов водной транспортной инфраструктуры

Сотрудники Комитета Ленинградской области по транспорту и ГКУ ЛО «Леноблтранс» провели субботники у Музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» и у памятника «Героям Метростроя» в Невской Дубровке.

Первый субботник состоялся у причала «Прорыв» около Музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда», именно в этом месте в январе 1943 года прорвали блокаду Ленинграда, в результате чего появилась возможность построить железнодорожный путь в Ленинград — «Дорогу Победы», которая спасёт миллионы жизней.
Сотрудники транспортного ведомства убрали береговую территорию вблизи причала «Прорыв» от сухих палок и листьев. Произведён вывоз мусора, проведена аэрация газонного покрытия благоустроенной территории.

Второй субботник – уборка территории у памятника метростроевцам и высадка липовой аллеи.
Памятник Героям Метростроя находится на берегу Невы в поселке Дубровка и посвящён подвигам ленинградских метростроителей, которые уже начиная с августа 1941 года пошли на передовую строить километры путей, переправ и мостов, воздвигать оборонительные рубежи: ДОТы и окопы.
В рамках субботника транспортники посадили 20 лип, высадка которых стала возможной благодаря активной поддержке и помощи заместителя председателя Законодательного собрания Ленинградской области Алиева Саяда Исбаровича.
«Уборка и благоустройство таких территорий, на которых мы сегодня провели субботники, – музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» и памятник «Героям Метростроя» – помогают не только содержать такие памятные места в чистоте и порядке, но и сохранять память о подвигах наших дедов и прадедов. Отмечу, что планируем также благоустроить территорию у мемориала «Невский пятачок» - подвезём и подсыпем грунт в места захоронения бойцов Великой Отечественной», – прокомментировал председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.