Комтранс выявил типовые ошибки в процессе оформления разрешения на такси

28 августа 2023
Комтранс выявил типовые ошибки в процессе оформления разрешения на такси

В Комитет Ленинградской области по транспорту поступают множество заявлений на выдачу разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Ранее Комитет отмечал, что в Ленинградской области за последние 2 месяца на 60% возросло число действующих разрешений на перевозку пассажиров легковым такси.

С 1 сентября в силу вступает закон «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси», который введёт 3 новых реестра. Также по новым правилам автомобили такси в Ленинградской области должны быть белого цвета с желтой светоотражающей полосой, а в салонах машин предусмотрено обязательное размещение информации об установленных тарифах.

Выдача разрешений по действующему регламенту будет продолжаться до 31 августа включительно.

Специалисты Комитета проанализировали подаваемые заявления и выявили типовые ошибки в процессе оформления разрешения. Просим учитывать их при подачи заявлений!

1. Типовые ошибки при подаче документов:
    1. Не заверены копии документов в установленном порядке;
    2. Не приложена копия паспорта заявителя.
  2. Типовые ошибки в комплектах документов:
    1. В договоре аренды не указана цель использования ТС в качестве такси;
    2. В договоре аренды не указана обязанность отозвать разрешение в случае расторжения договора;
    3. Ошибки в написании ГРЗ ТС, ВИН-номеров в документах;
    4. Не представлено согласие лизингодателя на передачу предмета залога в субаренду и на использование в качестве легкового такси;
    5. Указаны данные недействительного паспорта;
    6. Документы подаются на ТС с действующим разрешением в ином субъекте РФ