Перевозчики Ленобласти обновят транспортный парк отечественными автобусами

14 сентября 2023
Перевозчики Ленобласти обновят транспортный парк отечественными автобусами

70 новых автобусов большого класса будут работать на маршрутах Ленинградской области в рамках новых контрактов

«В рамках транспортной реформы Ленинградской области с 1 февраля будут действовать новые контракты, по которым областной бюджет будет платить за транспортную услугу перевозчикам, работающим на новых современных автобусах. Это будут автобусы отечественного производства на газомоторном топливе. Они позволят перевозчикам экономить на заправке и вкладывать эти средства в дополнительные сервисы для пассажиров», — рассказал председатель комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк во время сегодняшнего визита на «Волгобас».

По плану к 1 февраля 2024 года по программе будут поставлены 70 новых ультрасовременных автобусов большого класса. Все автобусы с завода оборудованы климатическими установками и современным оборудованием, они отвечают требованиям к перевозке людей с ограниченными возможностями, в том числе инвалидов-колясочников.

С 1 июля в Ленинградской области в тестовом режиме заработала транспортная реформа. Она позволит региону усилить контроль за качеством по выполнению подрядчиками своих обязательств по маршрутным сетям, а также улучшить обслуживание пассажиров, в том числе за счет новых комфортабельных автобусов.

В материалах телеканала 78: