Железная дорога – зона повышенной опасности

Железная дорога – зона повышенной опасности

Комитет Ленинградской области по транспорту предостерегает жителей и гостей Ленинградской области

«Железная дорога является зоной повышенной опасности: находясь вблизи путей, нужно быть бдительным самому и внимательным к окружающим. Наша задача – предупреждать случаи травматизма на железной дороге, рассказывать жителям о важности соблюдении правил личной безопасности на железнодорожном транспорте», — отметил председатель комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.

По данным Ространснадзора, за август 2023 года в результате происшествий на железнодорожном транспорте, не связанных с производством в Российской Федерации, погибло 114 человек (в том числе 9 несовершеннолетних детей).

Основной причиной травмирования граждан является нарушение правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути.

В целях профилактики и предупреждения происшествий вблизи железнодорожных путей напоминаем правила поведения на железнодорожном транспорте:

• Не переходите железнодорожные пути перед близко идущим поездом.
  • Снимайте наушники и капюшоны при пересечении магистрали.
  • Строго соблюдайте правила личной безопасности.
  • Переходите железнодорожные пути только в установленных местах, убедившись в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагонов.
  •  Не подлезайте под вагонами.

Дополнительные материалы о безопасности на железной дороге: https://disk.yandex.ru/d/eI3dK-DHW_4I5w