Новые автобусы, валидаторы и «Подорожник»: что принесет Ленинградской области транспортная реформа

04 октября 2023

С 1 февраля 2024 года в Ленинградской области будет запущена транспортная реформа, которая затронет 90 смежных межрегиональных и межмуниципальных автобусных маршрутов.

В рамках реформы будет заменено порядка 450 транспортных средств. Общий объем средств, запланированных на заключение государственных контрактов на перевозки пассажиров и багажа – более 5 млрд. рублей, из них около 1,3 млрд. рублей в 2024 году.

Во время пресс-конференции ТАСС, посвященной первым итогам реализации пилотной программы транспортной реформы в 47 регионе, председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк заявил, что перед перевозчиками будет поставлена задача обновления подвижного состава, оборудования его современными средствами безналичной оплаты проезда, а также будет обеспечена доступность для маломобильных категорий граждан.

«Мы планируем поставить в строй порядка 90 маршрутов, это будет 450 абсолютно новых автобусов, со всеми атрибутами современного транспортного обслуживания населения. С возможностью комфортно пользоваться этим транспортом маломобильных категорий граждан», — заявил Присяжнюк.

В начале 2024 года, в январе-феврале, в регионе начнется проведение конкурсных процедур и отбор тех перевозчиков, которые будут работать по маршрутам. К апрелю-маю все процедуры будут завершены, а перевозчики отобраны. При этом до 1 января 2025 года все автомобили будут закуплены и поставлены на линию, подчеркнул глава Комтранса.
Присяжнюк рассказал, что в рамках реформы перевозчикам предложено установить на автобусы стационарные валидаторы, чтобы пассажиры могли оплачивать проезд безналичным способом. По словам председателя Комитета, в настоящее время несколько компаний проходят аккредитацию, чтобы это можно было реализовать.

Помимо этого, на части маршрутов граждане смогут пользоваться картой «Подорожник». Но действовать она будет на тех направлениях, где данная карта востребована, подчеркнул Присяжнюк.

«Карту «Подорожник» продолжим использовать, как инструмент оплаты проезда. Он будет использоваться на тех направлениях, где он востребован. Там, где нет станций метрополитена и нет возможности его пополнить, он применяться не будет», — заявил глава Комтранса ЛО.

Напомним, что с 1 июля в Ленинградской области в тестовом режиме заработала транспортная реформа. Новые автобусы, брендированные символикой Команды47, работают на линии пяти межмуниципальных маршрутов, связывающих Кингисепп с поселениями Сланцевского, Волосовского, Ломоносовского районом и Сосновым Бором.