Расчистка судового хода: как реку Волхов готовят к проходу больших кораблей

10 октября 2023
Расчистка судового хода: как реку Волхов готовят к проходу больших кораблей

В последние годы в Ленинградской области реализуются мероприятия по развитию водного пути реки Волхов. Таким образом река подготавливается к движению круизных судов в направлении Великого Новгорода, по древнему пути «из варяг в греки».

Силами ФБУ «Администрация «Волго-Балт» проводится расчистка судового хода реки. В результате работ планируется достигнуть показателя гарантированных глубин – 2,4 метра. 

Также прорабатывается вопрос устройства круглосуточной навигационной обстановки (светящихся знаков), восстанавливается разводной мост Волховского шлюза.

«Для того чтобы суда могли пройти по этому пути, устанавливаются навигационные знаки, происходит корректировка навигационной информации, которая размещена на мостах, для того чтобы максимально увеличить высоту судового хода», – отметил председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.

Глава регионального Комтранса подчеркнул, что также на реке убираются камни, которые не дают возможность пройти кораблям с низкой палубной надстройкой.

Отметим, что в период с 2020 по 2022 год ФБУ «Администрация «Волго-Балт» выполнила расчистку судового хода на участке от устья реки до Волховского шлюза. В результате работ специалисты извлекли 390 тонн подводных препятствий. В 2023 году эта работа продолжается на участках выше по течению от шлюза.

Начальник новгородского филиала ФБУ «Администрация «Волго-Балт» Сергей Рябчинский рассказал, что главная цель расчистки судового хода заключается в том, чтобы корабли с большим водоизмещением могли проходить по всему Волхову. 

«Сейчас появилась новая техника, новые технологии. Для работы применяются многолучевые эхолоты, которые могут выдавать картинку дна. Благодаря им каждый камушек видно. Затем на каждом таком камушке выставляют движки, спускаются водолазы и убирают их», – объяснил Рябчинский.

Отметим, что на реке Волхов были построены современные пассажирские причалы в селе Старая Ладога, городе Кириши, причал в деревне Грузино (Новгородская область).

В настоящее время начинается строительство пассажирского причала в Великом Новгороде. С окончанием его строительства, ориентировочно к началу навигации 2024 года, река будет полностью готова к приёму круизных судов.

Подчеркнем, что благодаря проделанной работе на реке будут созданы все условия для круизного судоходства, развития яхтинга и водных видов спорта. Все построенные пассажирские причалы в перспективе могут использоваться для приёма маломерных судов.