Нажми на газ: в Ленинградской области открыли новую заправочную станцию с «голубым топливом»

01 ноября 2023

Ленинградская область с каждым годом наращивает число заправочных станций для транспорта, использующего газомоторное топливо вместо бензина и дизеля.

1 ноября на XII Петербургском международном газовом форуме прошла торжественная церемония ввода в эксплуатацию нового объекта сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций «Газпром» в городе Пикалево. Участие в ней принял Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Станция находится вблизи автодороги А-114 «Вологда - Новая Ладога». Она будет востребована транспортом городских предприятий и транзитными автомобилями. С открытием новой заправки автопарки промышленных предприятий в Пикалево и Бокситогорске смогут перевести технику на природный газ.

Мощность новой круглосуточной автомобильной газонаполнительной компрессорной станции в Пикалево составляет более трех миллионов кубометров газа в год. В сутки на ней можно совершить до 150 заправок.

Напомним, что в Ленинградской области с 2019 года действует специальная льгота для владельцев транспорта на газомоторном топливе — они платят 50% стоимости транспортного налога. Помимо этого, регион субсидирует перевод транспорта на газ.