Ленобласть расширяет причальную инфраструктуру Северо-Запада

01 ноября 2023
Ленобласть расширяет причальную инфраструктуру Северо-Запада

Ленинградская область прилагает основные усилия к созданию современной инфраструктуры пассажирского сообщения, улучшению условий судоходства и созданию новых направлений перевозок. Об этом рассказал председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк в эфире Радио Sputnik.

«В рамках Соглашения о сотрудничестве в сфере развития инфраструктуры морского и внутреннего водного транспорта, заключённого в 2018 году между Ленинградской областью, Новгородской областью, Республикой Карелия был построен причал на реке Волхов в деревне Грузино, а также завершается строительство причала в самом Великом Новгороде», – отметил Присяжнюк.

В Ленинградской области новые пассажирские причалы были построены на реках Нева (о.Ореховый, Дубровка, музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда»), Волхов (Старая Ладога, Кириши в Ленобласти), Свирь (Свирьстрой) и на Ладожском озере (Коневец, бухта Владимировская).

По состоянию на август 2023 года на пассажирских причалах Ленинградской области принято свыше 104 тысяч человек, из них более 50 тысяч – на новых причалах.