Социальное такси — незаменимый помощник для людей с ограниченными возможностями

09 ноября 2023
Социальное такси — незаменимый помощник для людей с ограниченными возможностями

В Ленинградской области с 2018 года работает социальное такси. Многие люди с ограниченными возможностями ведут активную жизнь, часто посещая различные места, поэтому им на помощь всегда готово выехать соцтакси, которое доставит их до нужной точки и поможет с транспортировкой.

За 2023 год жители региона совершили на нём более 100 тысяч поездок. На сегодняшний день ежедневно задействовано от 300 до 500 автомобилей в социальном такси. Поездки идут круглосуточно. В месяц работают порядка 700-900 автомобилей.

«Поехать на социальном такси жители Ленинградской области могут как в органы исполнительной власти региона, так и в аптечные организации, на вокзалы, в театры, музеи и во множество других мест. За октябрь этого года на нём совершено более 9500 поездок», — рассказал председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.

Жители Ленинградской области с ограничениями по здоровью могут пользоваться социальным такси как совершенно бесплатно, так и с частичной оплатой. Например, безвозмездно услуги предоставляются детям-инвалидам и участникам Великой Отечественной войны.

При этом всего 10% от суммы поездки нужно будет заплатить гражданам старше 80 лет и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей. Льгота в размере 50% от стоимости поездки в Ленобласти распространяется на детей военнослужащих, погибших вследствие выполнения задач в ходе специальной военной операции.

Воспользоваться социальным такси можно как по месту регистрации в Ленобласти, так и по месту фактического проживания в 47-м регионе. В месяц всего может быть предоставлено не более шести поездок.

Полный список категорий граждан, которые могут воспользоваться услугами соцтакси, а также перечень социально значимых объектов для поездок в рамках специального транспортного обслуживания — прикрепили ниже.

Оформить заявку на специальное транспортное обслуживание можно:

• по единому бесплатному номеру 8(804)-700-01-34
  • на сайте soctaxi.lenobl.ru