Только вперед: Ленинградская область продемонстрировала проекты на «Транспортной неделе»

16 ноября 2023

Ленинградская область продемонстрировала свои проекты в рамках «Транспортной недели» и международного Форума и Выставки «Транспорт России», которые прошли с 14 по 16 ноября в Москве.

Одним из ключевых событий в Ленинградской области является реализация транспортной реформы. В ее рамках была разработана новая модель транспортного обслуживания на смежных межрегиональных и межмуниципальных маршрутах, на которую регион перейдет уже в 2025 году.

«Цели реформы в Ленобласти — это обновление подвижного состава на маршрутах, повышение качества и регулярности транспортного сообщения, внедрение цифровых сервисов для пассажиров. Так, в регионе планируется запустить 451 новый автобус, более 200 из них будут работать на газомоторном топливе. А 87 маршрутов региона будут иметь регулируемый тариф», — объяснил председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.

В рамках Федерального проекта «Чистая энергетика» в Ленобласти активно развивается рынок газомоторного топлива. В регионе планируется повысить качество транспортного обслуживания населения за счет повышения экономической и энергетической эффективности транспорта путем снижения затрат на топливо на 35−40%,сдерживания роста тарифов на проезд, а также снижения вдвое выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

«За 2020-2022 годы в Ленобласти было переоборудовано более 700 транспортных средств, а также закуплено 27 автобусов, работающих на газомоторном топливе. На 2023 год действуют уже 12 станций. А до 2025 года запланирован ввод в эксплуатацию станций в Ям-Ижоре, Луге. Приозерске и Тихвине», — рассказал Михаил Присяжнюк.

Справочно:

«Транспортная неделя» ежегодно проводится Министерством транспорта Российской Федерации. Миссия проекта – побуждать к дискуссии и осмыслению роли российского транспорта, укреплять сопричастность транспортного сообщества к формированию устойчивого роста и благополучия нашей страны, а также демонстрировать все лучшее, что есть в транспортном комплексе.