Все по-новому: как транспортная реформа изменит жизнь Ленинградской области

22 декабря 2023
Все по-новому: как транспортная реформа изменит жизнь Ленинградской области

Комитет Ленинградской области по транспорту принял участие в заседании Совета по качеству жизни в регионе под руководством Губернатора Александра Дрозденко. В преддверии транспортной реформы, которая стартует в регионе с 1 февраля 2024 года, глава Комитета Михаил Присяжнюк рассказал, какие изменения ждут область.

«В рамках реформы запланировано заменить порядка 450 транспортных средств, задействованных для работы на 90 смежных межрегиональных и межмуниципальных автобусных маршрутах. Общий объем средств, запланированных на заключение государственных контрактов на перевозки пассажиров и багажа – более 5 млрд. рублей, из них около 1,3 млрд. рублей – в 2024 году», — рассказал Присяжнюк.

Глава Комтранса подчеркнул, что перед перевозчиками поставлена задача оборудования нового подвижного состава современными средствами безналичной оплаты проезда, а также обеспечения доступности и комфорта транспортных средств для маломобильных категорий граждан.

Помимо этого, в рамках транспортной реформы предполагается решить вопрос с цифровым контуром на транспорте. Планируется, что пассажиры с использованием мобильных устройств смогут планировать поездки, отслеживать передвижение автобусов и время прибытия на нужный остановочный пункт, их наполняемость.

«Планируется закупка 70 новых современных автобусов большого класса, осуществляющих работу на газомоторном топливе. Все транспортные средства будут оборудованы кондиционерами, зарядными устройствами, средствами безналичной оплаты проезда и обеспечения в открытом доступе информации о движении по маршруту. Уже в феврале 2024 года новые автобусы выйдут на линию на Гатчинском, Тосненском, Приозерском направлении», — рассказал председатель Комитета по транспорту.

Напомним, что с 1 июля в Ленинградской области в рамках пилотного проекта проведена транспортная реформа на маршрутах Кингисеппского района. Так, на пяти межмуниципальных маршрутах работает новый подвижной состав большого и среднего класса, оборудованный системой кондиционирования, валидаторами для безналичной оплаты проезда, брендированный символикой «Команды47».