За 2023 год в автобусах Ленинградской области проехало более 37 млн льготников

16 января 2024
За 2023 год в автобусах Ленинградской области проехало более 37 млн льготников

В Ленинградской области проживает много граждан, которые имеют право на льготный проезд в общественном транспорте. Так, за 2023 год в регионе услугами автомобильного транспорта воспользовалось 37,1 млн пассажиров, рассказал председатель Комтранса Михаил Присяжнюк.

«Ленинградская область уделяет особое внимание льготным категориям граждан. С каждым годом их число только растет. Так, за прошлый год с января по декабрь услугами автомобильного транспорта воспользовались более 37 млн пассажиров льготных категорий. При этом таких пассажиров до 40% на маршрутах», — отметил Михаил Присяжнюк.

Напомним, что правом льготного проезда на общественном пассажирском транспорте на территории области на основании единых социальных проездных билетов пользуются:

•  федеральные льготники;
•  региональные льготники;
•  пенсионеры;
•  студенты, проживающие в Ленобласти и обучающиеся в Санкт-Петербурге;
•  члены семей участников специальной военной операции.

Льготники Ленинградской области могут воспользоваться единым социальным проездным билетом (ЕСПБ) на муниципальных, межмуниципальных и смежных межрегиональных автобусных маршрутах 47-го региона, работающих по регулируемому тарифу, а также на всех маршрутах Санкт-Петербурга.  Оформить единый социальный проездной граждане могут, подав заявление в центры социальной защиты населения или МФЦ.

Проездной продлевается каждый месяц в пунктах оформления билетов в отделениях «Почты России» или в кассах станций ГУП «Петербургский метрополитен».