Комтранс разъяснил правила безналичной оплаты проезда в общественном транспорте Ленобласти

17 января 2024

В последнее время участились сообщения жителей Ленобласти о том, что на определенных маршрутах региона нет возможности оплатить проезд в общественном транспорте безналичным способом. По словам пассажиров, если с собой не было наличных, то им предлагалось оплатить поездку переводом на личную карту водителя.

Напомним, что при расчетах в общественном транспорте Ленинградской области не предусмотрен перевод денежных средств за проезд на карту водителя или пополнение баланса его телефона. Это регулируется Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». В данном случае пассажир просто отдаст деньги водителю, а услуга останется неоплаченной.

Если вы столкнулись с тем, что водитель просит перевести деньги на свою банковскую карту, то необходимо сделать следующее. Вам нужно снять на мобильный телефон номер транспортного средства, водителя, а также его требование перевести средства на карту. Нужно обратиться в налоговую и предоставить им видеозапись. (Телефон: 8-800-222-2222. Сайт: https://www.nalog.gov.ru/rn47/).

Также пассажиры сообщали, что водитель может отказывать им в оплате проезда безналичным способом, несмотря на то, что транспорт оборудован терминалом. В таком случае гражданину необходимо обратиться в Роспотребнадзор и сообщить о случившемся. Ведомство разберется в причинах, по которым пассажиру не дали оплатить проезд. (Телефон: 8-800-555-49-43. Сайт: http://78.rospotrebnadzor.ru/693)

Согласно статье 16.1 Закона «О защите прав потребителей», исполнитель, у которого выручка от оказания услуг за предшествующий календарный год превышает двадцать миллионов рублей, обязан обеспечить возможность оплаты услуг с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт.

Требование закона должно строго соблюдаться, за этим внимательно следят. Так, в прошлом году Роспотребнадзор через суд обязал перевозчика ООО «Никкос» обеспечить на своих маршрутах во Всеволожском районе возможность оплаты проезда не только наличными, но и банковскими картами.

Стоит отметь, что в некоторых регионах России действуют областные законы, регулирующие безналичную оплату проезда. Так, в Московской области действует закон от 07.06.2022 № 85/2022-ОЗ «О внесении изменения в Закон Московской области "Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области"», согласно которому не допускается реализация проездных билетов за наличный расчет в салонах транспортных средств на смежных межрегиональных маршрутах регулярных перевозок автомобильным транспортом.

Знайте свои права! Не позволяйте недобросовестным водителям присваивать ваши средства!