18 января — 81 год со дня прорыва блокады Ленинграда

18 января 2024
18 января — 81 год со дня прорыва блокады Ленинграда

18 января исполняется 81 год со дня прорыва блокады Ленинграда. В этот день в 1943 году в ходе операции «Искра» войска Волховского и Ленинградского фронтов прорвали блокадное кольцо. Это важное событие положило начало коренному перелому в битве за Ленинград.

В памятную дату хочется вспомнить подвиг младшего сержанта Панаса Гурко, который вез детей по «Дороге жизни» и спас их ценой собственной.

Младший сержант Панас Гурко вышел в свой первый рейс через ладожский лед на городском автобусе ЗИС-16.

В автобусе находилось 30 детей 8-10 лет и воспитательница. Через 10 километров пути на дороге взорвался снаряд, разрушив ледяной покров. Гурко попытался объехать прорубь, но автобус занесло, задние колеса проломили лед.

Автобус начал медленно сползать под воду. Гурко бросился в салон и начал эвакуацию детей. Ему удалось спасти 22 ребенка. Очевидцы рассказывают, что видели, как автобус ушел под воду, когда сержант держал на руках очередного ребенка.

Мы помним и чтим память всех, кто сражался за свободу Ленинграда. Их стойкость и самоотверженность стали великим примером для следующих поколений.