Качество и надежность: на дороги Ленинградской области могут выйти автобусы «КАМАЗ»

02 февраля 2024

Комитет Ленинградской области по транспорту приступает к выбору поставщиков автобусов к транспортной реформе. В 2025 году на дороги региона выйдут 450 новых автобусов. Все транспортные средства — среднего и большого класса, также они должны быть доступны для маломобильных категорий граждан.

Одним из поставщиков современных транспортных средств может стать компания «КАМАЗ», которая показывает высокие результаты по производству автобусов большого класса в России.

Компания «КАМАЗ» осуществляет выпуск широкого модельного ряда пассажирского транспорта: автобусы на дизельном и газовом топливе (КПГ, СПГ), электробусы.

В 2023 году доля «КАМАЗа» на российском рынке автобусов большого класса достигла 33%, компания остается ведущим отечественным производителем пассажирского транспорта.

Многие перевозчики уже хорошо знакомы с техникой «КАМАЗ», потому что компания принимала активное участие в реализации транспортной реформы Санкт-Петербурга. В 2022 году компания поставила 364 газовых автобуса НЕФАЗ 5299-40-57 и стала единственным поставщиком, который реализовал продукцию без нарушения сроков поставки.

Автобусы производства «КАМАЗ» продемонстрировали хорошие показатели по безопасности. Так, не было зафиксировано никаких возгораний транспортных средств. Поставленные автобусы зарекомендовали себя как комфортные, качественные и надёжные.

В 2023 году «КАМАЗ» поставил крупные партии автобусов в Ростов-на-Дону, Республику Башкортостан, Москву, Екатеринбург, Кемерово, Пермь, Омск, Оренбург, Братск, Красноярск, Ярославль, Южный Сахалин, Липецк, Белгород и другие крупные города.

«КАМАЗ» идет по пути развития и расширения линейки выпускаемой пассажирской техники. В 2024 году компанией запланирован запуск в серийное производство и старт продаж новых продуктов: автобуса среднего класса, автобуса особо большого класса, троллейбуса, электробуса с ночной зарядкой, электробуса особо большого класса с ночной и быстрой зарядкой.