На Финляндском вокзале представили «Ласточку», посвященную 80-летию освобождения Ленинграда от блокады

07 февраля 2024

Сегодня на Финляндском вокзале презентовали «Ласточку», посвященную 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Новый проект Октябрьской железной дороги приурочен к 81-й годовщине со дня прибытия в город первого поезда после прорыва блокадного кольца 7 февраля 1943 года.

В уникальной «Ласточке» пять вагонов, каждый из которых раскрывает одну из тем жизни ленинградцев в то страшное время: быт, медицина, культура, искусство и промышленность.

В оформлении подвижного состава приняли участие музеи Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Центральный государственный архив и Санкт-Петербургская филармония.

Тематический состав отвезет пассажиров в направлении Мельничного ручья, Великого Новгорода и Зеленогорска.

Видео: пресс-служба ОАО «РЖД».