Завершено строительство причала на реке Волохов по маршруту «Из варяг в греки»

14 февраля 2024
Завершено строительство причала на реке Волохов по маршруту «Из варяг в греки»

В Новгородской области завершилось строительство пассажирского причала, который стал финальной точкой круизного направления «Из варяг в греки» по реке Волхов. Маршрут связывает Ленинградскую область и Великий Новгород.

Напомним, в 2018 году на Петербургском международном экономическом форуме было подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии и строительстве причалов между властями Ленинградской, Новгородской областей и Республики Карелия.

Куратором проекта выступил Комитет Ленинградской области по транспорту, инвестор — ООО «Конт». Компания взяла на себя обязательства и создала за собственные средства причальную инфраструктуру от Санкт-Петербурга до Великого Новгорода: причалы у моста Александра Невского, в Старой Ладоге, Невской Дубровке, Свирьстрое, Киришах, на острове Ореховый, а также причал у музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда».

В направлении Великого Новгорода возведен пассажирский причал в деревне Грузино, а также завершилось строительство причала напротив Новгородского кремля.

«За последние годы в Ленинградской области была создана единая сеть объектов инфраструктуры пассажирского сообщения. Маршрут по историческому пути «Из варяг в греки» по реке Волхов задействует четыре причала: Старая Ладога, Кириши, Грузино и финальный – напротив Новгородского кремля», — отметил председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.

Длина нового причала — 71 метр, он способен выдержать полное погружение в воду при ее подъёме и ледоход любого масштаба. Для строительства использовано более 120 тонн металла, 120 кубических метров бетона. Конструкция причала заглублена на 10 метров в грунт реки Волхов.

Максимальное расчетное судно при проектировании и строительстве — проект Q065 (трехпалубный теплоход «Сергей Есенин»).

Завершение строительства причала в Великом Новгороде позволит полностью восстановить для туристов часть пути «Из варяг в греки» по Неве и реке Волхов. Новое круизное направление увеличит поток туристов в оба региона и будет способствовать развитию пассажирского сообщения.