На дороги Ленобласти выйдут новые автобусы

19 февраля 2024
На дороги Ленобласти выйдут новые автобусы

Ленинградская область приобрела 70 новых автобусов, соответствующих всем требованиям безопасности и комфорта. Часть из них уже начала поступать в регион с заводов-производителей.

«31 новое транспортное средство прибыло на автобазу «Национальной транспортной ассоциации», их запустят в работу на маршруты Тосненского, Гатчинского и Приозерского районов: №18, 18а, 100, 610, 631, 859», — рассказал Председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.

Автобусы марки «Волгабас» имеют общую вместимость — 45 мест. Все транспортные средства работают на компримированном природном газе. В автобусах установлен кондиционер, электронное табло, автоинформатор, камеры видеонаблюдения, а также система подсчета пассажиропотока.

Для софинансирования обновления подвижного состава на межрегиональных маршрутах регион взял специальные казначейские кредиты. Общая сумма составила 800 млн рублей.

А с 1 января 2025 года в Ленинградской области в регионе начнется транспортная реформа, которая затронет 90 из 126 межрегиональных маршрутов с регулируемыми тарифами. Таким образом, на дороги региона выйдут порядка 450 новых автобусов, которые заменят собой старый подвижной состав.