Комтранс ответил на популярные вопросы о техосмотре автобусов

Комтранс ответил на популярные вопросы о техосмотре автобусов

В России действуют повышенные требования безопасности к некоторым категориям транспортных средств. Особого внимания заслуживают автобусы. Сегодня ответим на популярные вопросы, которые получаем от пассажиров:

• Как часто автобусы проходят техосмотр?

Автобусы не старше пяти лет тоже должны проходить техосмотр каждый год, если старше — раз в полгода.

• Что проверяют в ходе технического осмотра?

Работоспособность и безопасность различных частей автомобиля. Среди них: тормоза, рулевое управление, световые приборы, тахограф и многое другое.

• Куда обращаться, если вас не устраивает техническое состояние автобуса?

За техническое состояние подвижного состава отвечает перевозчик, а контролирует это ГИБДД. Так, что в случае, если вы обнаружили неисправность, можно обратиться в Государственную инспекцию как по телефону 8(812) 573-27-64, так и через виртуальную приемную.

Цикл технического обслуживания автобуса состоит из ежедневного обслуживания, первого технического обслуживания (ТО-1) и второго технического обслуживания (ТО-2).

При эксплуатации автобуса на городских и загородных дорогах преимущественно с асфальтовым, бетонным и другим твердым покрытием, находящихся в хорошем состоянии, следует проводить ТО-1 через 5000 км, ТО-2 — через 10 000 км.