Автобусы китайской компании Golden Dragon могут выйти на дороги Ленобласти

12 марта 2024

В рамках транспортной реформы перед перевозчиками Ленинградской области поставлена задача обновления подвижного состава.

Так, с 1 января 2025 года на 90 смежных межрегиональных и межмуниципальных маршрутах должны начать работу порядка 450 новых транспортных средств.

Автобусы должны быть оборудованы современными средствами безналичной оплаты, камерами для учета пассажиропотока, датчиками температуры в салоне и стационарными валидаторами.

«Подвижной состав должен в полной мере соответствовать нормам безопасности и комфорта для пассажиров, а также обеспечивать доступность для маломобильных групп граждан», – рассказал председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.

Глава Комтранса 47-го региона отметил, что перевозчики самостоятельно определяют, транспортные средства какого производителя им приобретать. Так, одним из поставщиков может стать китайская компания Golden Dragon, которая давно хорошо зарекомендовала себя в России.

Компания Golden Dragon основана в 1992 году, она разрабатывает и производит автобусы среднего и большого класса. Фирма владеет тремя заводами, общая площадь которых составляет 960 тыс. м2, и производит более 40 000 единиц техники в год. В настоящее время автобусы компании экспортируются в 80 стран мира.

Эксклюзивным дистрибьютором автобусов марки Golden Dragon на территории Российской Федерации является компания ООО «Техцентры Сотранс», которая также производит сервисное обслуживание и любые виды ремонтов автобусов.

На всех моделях автобусов марки применяется технология «монокока» (цельный несущий кузов) и метод катодного электрофореза. За счет их использования снижается вес автобуса, что позволяет уменьшить расход топлива и загрязнение окружающей среды, повышается антикоррозийная устойчивость и увеличивается срок эксплуатации.