«Народное топливо»: в Ленобласти растет число ТС, использующих природный газ

27 марта 2024
«Народное топливо»: в Ленобласти растет число ТС, использующих природный газ

В Комитете Ленинградской области по транспорту прошла встреча с представителями ООО «Газпром газомоторное топливо», на которой обсудили перспективы развития рынка голубого топлива в 47-м регионе, а также строительства сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

С 2019 года в Ленинградской области действует программа господдержки строительства сети АГНКС, по которой юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям компенсируется часть затрат. Источник субсидии — средства федерального и областного бюджета.

«До 2019 года на территории Ленинградской области действовало 4 объекта газозаправочной инфраструктуры общего пользования, к концу 2023 года их количество увеличилось до 12. Сегодня природным газом транспорт можно заправить в Тихвине, Тосно, Кингисеппе, Подпорожье, Волхове, Сосновом Бору, Пикалево, Всеволожском и Гатчинском районах», — отметил председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк. 

Помимо этого, в 47-м регионе, начиная с 2020 года, работает программа льготного переоборудования транспорта на природный газ. Так, сервисным центрам предоставляются субсидии на возмещение недополученных доходов в связи с предоставлением скидки на переоборудование. За период с 2020 по 2023 год в Ленобласти с использованием мер государственной поддержки было переоборудовано 1 121 транспортное средство. 

Одновременно с мерами господдержки действует проект «Народное топливо», благодаря которому автовладельцы Ленинградской области могут воспользоваться одной из маркетинговых программ и снизить затраты на переоборудование до 0 рублей.

В 2023 году Ленинградская область приняла участие в федеральной программе по обновлению подвижного состава, в рамках которой уже приобретено 70 новых современных автобусов марки «Волгабас» и КАВЗ на газомоторном топливе для работы в Гатчинском, Тосненском, Приозерском направлении, а также на маршрутах Подпорожского района.

Перевод транспорта с бензина и дизеля на метан – один из немногих способов оптимизировать топливные расходы и при этом влиять на качество воздуха в регионе. По предварительным данным, только за январь-февраль 2024 года на заправку экологичных автомобилей в Ленинградской области направлено более 2,5 млн м3 компримированного природного газа, благодаря чему в атмосферу не попали почти 5 тыс. тонн парниковых газов. 

Чтобы компенсировать такой объем выбросов, потребовалось бы высадить по меньшей мере полторы тысячи гектар леса. Замещение нефтяных видов моторного топлива метаном также позволило за два месяца на 79 тонн сократить выбросы загрязняющих веществ, что соразмерно целому вагону сажи.