На новый причал в Великом Новгороде прибыл первый теплоход

16 июля 2024 года
На новый причал в Великом Новгороде прибыл первый теплоход

К новому причалу в Великом Новгороде пришвартовалось первое судно — им стал трехпалубный теплоход «Сергей Есенин». Недавно построенный причал напротив Новгородского кремля стал финальной точкой круизного направления «Из варяг в греки» по реке Волхов.

«За последние годы в Ленинградской области была создана единая сеть объектов инфраструктуры пассажирского сообщения. Маршрут по историческому пути «Из варяг в греки» по реке Волхов задействует четыре причала: Старая Ладога, Кириши, Грузино и финальный – напротив Новгородского кремля», — отметил председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.

К причалу в Великом Новгороде теплоход «Сергей Есенин» прибыл 14 июля, уже на следующий день он был в Киришах, где также находится новая пристань. Далее его маршрут проходит через Старую Ладогу и Санкт-Петербург, а заканчивается в Москве.

Причал в Великом Новгороде имеет длину 71 метр. Он способен выдержать полное погружение в воду при ее подъёме и ледоход любого масштаба. Для его строительства использовано более 120 тонн металла и 120 кубических метров бетона.

Напомним, в 2018 году на Петербургском международном экономическом форуме было подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии и строительстве причалов между властями Ленинградской, Новгородской областей и Республики Карелия.

Куратором проекта выступил Комитет Ленинградской области по транспорту, инвестор — ООО «Конт». Компания взяла на себя обязательства и создала за собственные средства причальную инфраструктуру от Санкт-Петербурга до Великого Новгорода: причалы у моста Александра Невского, в Старой Ладоге, Невской Дубровке, Свирьстрое, Киришах, на острове Ореховый, а также причал у музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда».