Мониторинг системы «Говорящий город» в Гатчине после обращения пассажира с инвалидностью

14 апреля 2026 года
Мониторинг системы «Говорящий город» в Гатчине после обращения пассажира с инвалидностью

В Комитет Ленинградской области по транспорту поступило обращение от жителя Гатчины Михаила, инвалида 3 группы. Он сообщил о некорректной работе системы радиоинформирования «Говорящий город», установленной на автобусах города.

Специалисты Комтранса и «Говорящего города» оперативно организовали выездной мониторинг транспортных средств, оснащенных системой.

По итогам осмотра выявлены следующие недочеты:

  • в системе зафиксированы неправильные направления движения (требуется детальное рассмотрение причин);
  • на части бортов оборудование не отображалось в мобильном приложении пользователей;
  • зафиксированы нарушения работы автоинформирования внутри салона.

План действий для устранения неполадок:

  • перевозчику и компании «Говорящий город» будут направлены письма с рекомендацией во взаимодействии друг с другом провести мероприятия по выяснению причин некорректной работы системы и её устранению;
  • будет организован дополнительный инструктаж для водителей и технического персонала по правильному обслуживанию системы автоинформирования.

Ситуация на контроле Комитета Ленинградской области по транспорту.