Ретропоезд прибыл на станцию Ладожское Озеро Октябрьской железной дороги в честь Дня Победы

9 мая 2021 года

Уже традиционно празднование Дня Победы на Октябрьской железной дороге состоялось на станции Ладожское Озеро, где в годы войны начиналась знаменитая Дорога жизни – единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро, которая связывала блокадный Ленинград со страной с сентября 1941 года по март 1943 года. В мероприятии приняли участие начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по транспорту и топливно-энергетическому комплексу Сергей Харлашкин, председатель  Комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области Денис Седов и председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.

Ветераны и почетные гости мероприятия прибыли на станцию в ретропоезде, в состав которого вошел пассажирский паровоз серии «П36», являющийся визитной карточкой русского паровоза по всему миру.

На станции Ладожское Озеро во славу героического подвига железнодорожников и транспортных строителей в годы Великой Отечественной войны был проведен торжественный митинг.

«Сегодня мы с вами находимся на уникальной железнодорожной станции Ладожское Озеро. Это продолжение той Дороги жизни по ледоставу. Небольшая станция в считанные дни была развита до мощного узла, где оборачивали паровозы для доставки необходимых грузов осажденному Ленинграду. Я преклоняю голову перед нашими ветеранами, перед узниками тыла, перед железнодорожниками, которые продолжали восстанавливать инфраструктуру. Я благодарен, что мы сегодня живем в свободной стране и продолжаем созидать. И наша сегодня задача – развивать железнодорожную инфраструктуру, формировать новые пассажирские маршруты, увеличивать грузооборот и выстраивать новые технологии для нашей Родины, для нашей России», – сказал начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин, обращаясь к ветеранам и гостям мероприятия.

«От имени правительства Ленинградской области поздравляю вас с этим великим праздником - Днем Победы. Спасибо большое всем, кто, постоянно рискуя жизнью, добился Победы. Масштабы подвига российского народа безмерны. Посмотрите, у нас стоит за спиной паровоз «Комсомолец», на котором железнодорожники за годы блокады привезли в Ленинград почти два млн тонн необходимых грузов: продуктов, топлива, боеприпасов. С первых дней войны на Октябрьскую железную дорогу легла основная ответственность за эвакуацию. Из прифронтовых территорий и Ленинграда вывозили мирных жителей. Вклад железнодорожников в Победу колоссальный. Желаю всем мирного неба, здоровья и успехов во всех начинаниях. С праздником!» - обратился к присутствующим заместитель председателя правительства Ленинградской области по транспорту и топливно-энергетическому комплексу Сергей Харлашкин.

После митинга участники мероприятия возложили венок и цветы к паровозу-памятнику Эш-4375 «Комсомолец», работавшему на Дороге жизни. Также для гостей праздника были организованы экскурсии по музею «Дорога жизни», расположенному в здании вокзала станции