Велопробег в Светогорске

4 сентября 2021 года
Велопробег в Светогорске

04 сентября 2021 года в Светогорске прошёл велопробег, приуроченный к появлению в городе современной велосипедной инфраструктуры.

Этим летом в Светогорске на средства гранта программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия» и при поддержке Правительства Ленинградской области и Минтранса России была построена велосипедная дорожка, проходящая через центр города по улицам Красноармейская, Спортивная, Пограничная и Заводская.

Личное участие в велопробеге по маршруту протяжённостью 17 километров, проходящему через плотину Светогорской ГЭС вдоль живописных мест реки Вуоксы принял председатель комитета по транспорту Михаил Присяжнюк!

«Развитие велосипедной инфраструктуры в Ленобласти, особенно в приграничных районах, крайне важно для велосипедного туризма. Уникальность проекта этой велосипедной дорожки заключается в том, что он является первым реализуемым на территории России проектом, направленным на развитие трансграничного велосипедного сообщения. Результатом реализации проекта стала организация участков совмещенного велопешеходного движения, устройство велосипедной зоны на территории г. Светогорск» прокомментировал М.С. Присяжнюк.

Велопробег прошёл в рамках реализации проекта «Велодвижение», который реализуется Дирекцией по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 2018 года